Condividi

Calendario

Le scuole possono richiedere proiezioni mattutine di tutti i film in programmazione inviando la scheda di adesione, debitamente compilata, almeno 10 giorni prima della proiezione del film al n. di fax 0118138530 (prenotazione obbligatoria, minimo 2 classi; ingressi euro 5,00 per le sale Uno e Due, euro 4,00 per la sala Tre, gratuito per due insegnanti ogni classe). Per maggiori info visita il sito.

 

 

SALA UNO

 

Da Giovedì 29 settembre a Domenica 2 ottobre
h. 16.00/18.10/20.20/22.30
Indivisibili di E. De Angelis (I 2016, 100’)
n.b.: domenica 2 ottobre no spettacolo delle 22.30

Lunedì 3 ottobre
h. 16.00/18.10
Indivisibili di E. De Angelis (I 2016, 100’)

Martedì 4 ottobre
h. 16.00/18.10/20.20/22.30
Indivisibili di E. De Angelis (I 2016, 100’)

Mercoledì 5 ottobre
h. 16.00/18.10
La vita possibile di I. De Matteo (I/F 2016, 100’)
h. 21.00 Belli e dannati di G. Van Sant (Usa 1991, 104’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 4,00. Prima del film incontro con Gus Van Sant

 

DOMENICA 9 OTTOBRE
h. 10.30 La canzone del mare
di T. Moore (Irl/Lux/B/F/Dk 2014, 91’) - ingresso euro 4,00

LUNEDÌ 10 OTTOBRE
h. 20.30 Café Waldluft
di M. Koßmehl (G 2015, 79’, v.o. sott.it.)ingresso libero. Al termine incontro con Maurizio Dematteis e concerto del CoroMoro

SABATO 15 OTTOBRE
h. 21.00 Viaggio nel futuro.
Calibro 35 vs Georges Méliès e René Clair – ingresso euro 10,00

LUNEDÌ 31 OTTOBRE
h. 20.30 Looking for Exits: Conversations with a Wingsuit Artist
di K. Hegnsvad (Dk 2015, 62’, v.o. sott.it.)ingresso libero. Al termine, incontro con Ellen Brennan e Giuseppe Saglio

 

SALA DUE

 

Da Giovedì 29 settembre a Domenica 2 ottobre
h. 16.00/18.10/20.20/22.30
La vita possibile di I. De Matteo (I/F 2016, 100’)
n.b.: domenica 2 ottobre no spettacolo delle 22.30

Lunedì 3 ottobre
h. 16.00/17.45
Lumière! – La scoperta del cinema di T. Fremaux (F 2016, 93’)

Martedì 4 ottobre
h. 16.00/18.10
La vita possibile di I. De Matteo (I/F 2016, 100’)
h. 20.30/22.15 Lumière! – La scoperta del cinema di T. Fremaux (F 2016, 93’)

Mercoledì 5 ottobre
h. 16.00/18.10/20.20/22.30
Indivisibili di E. De Angelis (I 2016, 100’)

 

MARTEDÌ 18 OTTOBRE
h. 21.00 Tutti giù per terra
di D. Ferrario (I 1996, 91’) ingresso euro 5,00. Prima del film incontro con Davide Ferrario, Valerio Mastandrea e Giuseppe Culicchia

 

SALA TRE

 

GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE
h. 16.30/18.30/20.30/22.30 Il piano di Maggie
di R. Miller (Usa 2015, 98’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 30 SETTEMBRE
h. 16.30 Jauja
di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.45 Il viaggiatore di A. Kiarostami (Iran 1974, 83’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Sonita di R. Ghaem Maghami (Iran/G/Ch 2015, 90’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 5,00

SABATO 1 OTTOBRE
h. 16.00/22.30 Heart of a Dog
di L. Anderson (Usa 2015, 75’) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 18.00 Harry ti presento Sally
di R. Reiner (Usa 1989, 96’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 4,00. Il film è presentato da Giaime Alonge
h. 20.30 Corti d’autore. La bestia che è in noi - ingresso euro 3,00. La proiezione è presentata da Jacopo Chessa

DOMENICA 2 OTTOBRE
h. 16.30/20.30 Heart of a Dog
di L. Anderson (Usa 2015, 75’) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 18.30 Incanti. I film di animazione di Kihachiro Kawamoto.
La proiezione è presentata da Dario Tomasi

LUNEDÌ 3 OTTOBRE
h. 16.15 Mille mois
di F. Bensaïdi (Mar/F/B 2003, 124’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Les hommes libres di I. Ferroukhi (Mar/F 2011, 99’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Sur la planche di L. Kilani (Mar/F/G 2011, 110’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 4 OTTOBRE
h. 16.00 Sur la planche
di L. Kilani (Mar/F/G 2011, 110’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Mille mois di F. Bensaïdi (Mar/F/B 2003, 124’, v.o. sott.it.)
h. 20.15 Les chevaux de Dieu di N. Ayouch (Mar/F/B 2012, 115’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Rock the Casbah di L. Marrakchi (Mar/F 2013, 100’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 5 OTTOBRE
h. 15.45 Les chevaux de Dieu
di N. Ayouch (Mar/F/B 2012, 115’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Sentieri selvaggi di J. Ford (Usa 1956, 119’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 4,00. Il film è presentato da Giaime Alonge
h. 20.30 Rock the Casbah di L. Marrakchi (Mar/F 2013, 100’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Les hommes libres di I. Ferroukhi (Mar/F 2011, 99’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 6 OTTOBRE
h. 16.30/18.30/20.30/22.30 Il diritto di uccidere
di G. Hood (Gb 2015, 102’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 7 OTTOBRE
h. 16.30 Mala Noche
di G. Van Sant (Usa 1985, 80’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Drugstore Cowboy di G. Van Sant (Usa 1989, 99’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Cowgirl – Il nuovo sesso di G. Van Sant (Usa 1993, 93’, v.o. sott.it.)
h. 22.15 Da morire di G. Van Sant (Usa 1995, 102’, v.o. sott.it.)

SABATO 8 OTTOBRE
h. 16.30 Da morire
di G. Van Sant (Usa 1995, 102’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Cowgirl – Il nuovo sesso di G. Van Sant (Usa 1993, 93’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Anna Piaggi. Una visionaria della moda di A. Marazzi (I 2016, 52’, v.o. sott.it.). Prima del film incontro con Alina Marazzi e Stefano Piaggi
h. 22.30 Psycho di G. Van Sant (Usa 1998, 103’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 9 OTTOBRE
h. 16.30 Mala Noche
di G. Van Sant (Usa 1985, 80’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Drugstore Cowboy di G. Van Sant (Usa 1989, 99’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Belli e dannati di G. Van Sant (Usa 1991, 104’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 10 OTTOBRE
h. 16.00 Will Hunting – Genio ribelle
di G. Van Sant (Usa 1997, 123’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Scoprendo Forrester di G. Van Sant (Usa/Gb 2000, 136’, v.o. sott.it.)
h. 20.45 La scomparsa di Eleanor Rigby – Loro di N. Benson (Usa 2014, 118’) - ingresso libero. Il film è presentato da Simona Maggi, Lucia Canale e Vittorio Sclaverani

MARTEDÌ 11 OTTOBRE
h. 16.30 Gerry
di G. Van Sant (Usa 2002, 103’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Elephant di G. Van Sant (Usa 2003, 81’, v.o. sott.it.)
h. 20.30/22.15 Lumière! – La scoperta del cinema di T. Fremaux (F 2016, 93’) - ingresso euro 7,50/5,00

MERCOLEDÌ 12 OTTOBRE
h. 16.00 Lumière! – La scoperta del cinema
di T. Fremaux (F 2016, 93’) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 18.00 Roma città aperta
di R. Rossellini (I 1945, 103’) - ingresso euro 4,00. Il film è presentato da Giaime Alonge
h. 21.00 Satin Rouge di R. Amari (F/Tun 2002, 100’, v.o. sott.it.). Al termine incontro con Anna Viacava (Centro Torinese di Psicoanalisi)

GIOVEDÌ 13 OTTOBRE
h. 16.30/18.15/20.30/22.15 L’effetto acquatico
di S. Anspach (F/Isl 2016, 83’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 14 OTTOBRE
h. 16.30 Last Days
di G. Van Sant (Usa 2005, 85’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Paranoid Park di G. Van Sant (Usa/F 2007, 85’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Presi per il PIL di S. Cavallotto (I 2014, 65’). Al termine incontro con Stefano Cavallotto

SABATO 15 OTTOBRE

 

DOMENICA 16 OTTOBRE
h. 16.00 Psycho
di G. Van Sant (Usa 1998, 103’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Will Hunting – Genio ribelle di G. Van Sant (Usa 1997, 123’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Scoprendo Forrester di G. Van Sant (Usa/Gb 2000, 136’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 17 OTTOBRE
h. 18.30 Gerry
di G. Van Sant (Usa 2002, 103’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Elephant di G. Van Sant (Usa 2003, 81’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 18 OTTOBRE
h. 16.00 Milk
di G. Van Sant (Usa 2008, 128’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Promised Land di G. Van Sant (Usa 2012, 106’, v.o. sott.it.)
h. 20.30/22.15 Lumière! – La scoperta del cinema di T. Fremaux (F 2016, 93’) - ingresso euro 7,50/5,00

MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE
h. 16.00 Lumière! – La scoperta del cinema
di T. Fremaux (F 2016, 93’) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 18.00 Gioventù, amore e rabbia
di T. Richardson (Gb 1962, 104’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 4,00. Il film è presentato da Giaime Alonge
h. 20.30 Last Days di G. Van Sant (Usa 2005, 85’, v.o. sott.it.)
h. 22.15 Paranoid Park di G. Van Sant (Usa/F 2007, 85’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 20 OTTOBRE
h. 15.30/17.50/20.10/22.30 Ma Loute
di B. Dumont (F/G 2016, 122’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

DA VENERDÌ 21 a DOMENICA 23 OTTOBRE
VIEWFest 2016. Digital Movie Festival

LUNEDÌ 24 OTTOBRE
h. 16.15 Promised Land
di G. Van Sant (Usa 2012, 106’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Indebito di A. Segre (I 2013, 84’). Prima del film incontro con Andrea Segre
h. 20.45 Milk di G. Van Sant (Usa 2008, 128’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 25 OTTOBRE
h. 16.30 L’amore che resta
di G. Van Sant (Usa 2011, 95’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 La foresta dei sogni di G. Van Sant (Usa 2015, 110’, v.o. sott.it.)
h. 20.30/22.00 Freaks di T. Browning (Usa 1932, 64’. v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE
h. 16.00 Freaks
di T. Browning (Usa 1932, 64’. v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 18.00 Il laureato
di M. Nichols (Usa 1967, 105’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 4,00. Il film è presentato da Giaime Alonge
h. 20.15 Below Sea Level di G. Rosi (I/Usa 2008, 113’. v.o. sott.it.). Il film è presentato da Cecilia Pennacini
h. 22.30 Boatman di G. Rosi (I/Usa 1993, 55’. v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 27 OTTOBRE
h. 15.30/17.50/20.10/22.30 Un padre, una figlia
di C. Mungiu (Rom/F/B 2016, 127’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 28 OTTOBRE
h. 16.00 Antropologia al cinema
- ingresso libero. I film sono presentati da Cecilia Pennacini e Guido Nicolas Zingari
h. 21.00 Corti d’autore. International Animation Day e Cartoon d’Or 2016 - ingresso euro 3,00. Le proiezioni sono introdotte da Emiliano Fasano e Andrea Pagliardi

SABATO 29 OTTOBRE
h. 16.30 Sacro GRA
di G. Rosi (I/Usa 1993, 55’. v.o. sott.it.)
h. 18.15 El Sicario, Room 164 di G. Rosi (I/F 2010, 81’. v.o. sott.it.)
h. 21.00 Daft Punk Unchained di H.M. Delpierre (F 2015, 85’. v.o. sott.it.) - ingresso euro 5,00

DOMENICA 30 OTTOBRE
h. 15.30 Boatman
di G. Rosi (I/Usa 1993, 55’. v.o. sott.it.)
h. 16.45 Below Sea Level di G. Rosi (I/Usa 2008, 113’. v.o. sott.it.)
h. 19.00 El Sicario, Room 164 di G. Rosi (I/F 2010, 81’. v.o. sott.it.)
h. 20.30 L’amore che resta di G. Van Sant (Usa 2011, 95’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 31 OTTOBRE
h. 16.00 La foresta dei sogni
di G. Van Sant (Usa 2015, 110’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 La casa di S. Raimi (Usa 1981, 85’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 3,00
h. 20.30 La casa II
di S. Raimi (Usa 1987, 84’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 3,00
h. 22.30 L’armata delle tenebre
di S. Raimi (Usa 1992, 84’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 3,00