Condividi

Calendario

Le scuole possono richiedere proiezioni mattutine di tutti i film in programmazione inviando la scheda di adesione, debitamente compilata, almeno 10 giorni prima della proiezione del film al n. di fax 0118138530 (prenotazione obbligatoria, minimo 2 classi; ingressi euro 5,00 per le sale Uno e Due, euro 4,00 per la sala Tre, gratuito per due insegnanti ogni classe). Per maggiori info visita il sito.

 

 

SALA UNO

 

Da giovedì 21 luglio a mercoledì 24 agosto compreso: chiuso per ferie

Da GIOVEDÌ 25 a MERCOLEDÌ 31 AGOSTO

h. 16.00/18.30/21.00 Il clan di P. Trapero (Arg/E 2015, 108’)

LUNEDÌ 5 SETTEMBRE
h. 20.00 Chi è Mr. Gaga – ingresso libero.
Incontro con Ohad Naharin. Conferenza di Andrea Zardi con l’intervento di Alessandro Pontremoli
h. 21.00 Mr. Gaga di T. Heymann (Isr/S/G/Nl 2015, 100’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50

MARTEDÌ 20 SETTEMBRE
h. 20.30 La scelta di Leone
di F. Mauro (I 2016, 66’) - ingresso euro 4,00. Al termine incontro con Florence Mauro, Enrica Capra, Carlo Ginzburg, Paola Agosti, Ernesto Franco e Giovanni De Luna

 

SALA DUE

 

Da giovedì 21 luglio a mercoledì 24 agosto compreso: chiuso per ferie

Da GIOVEDÌ 25 a MERCOLEDÌ 31 AGOSTO

h. 16.00/20.30 Nel corso del tempo di W. Wenders (G 1976, 176’, v.o. sott.it.)

 

SALA TRE

 

Da giovedì 21 luglio a mercoledì 24 agosto compreso: chiuso per ferie

GIOVEDÌ 25 AGOSTO
h. 16.30/18.30/21.00 Julieta
di P. Almodóvar (E 2016, 96’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 26 AGOSTO
h. 15.30 Dark Star
di J. Carpenter (Usa 1974, 83’, v.o. sott.it.)
h. 17.00 Distretto 13: le brigate della morte
di J. Carpenter (Usa 1976, 91’, v.o. sott.it.)
h. 19.00 Halloween – La notte delle streghe di J. Carpenter (Usa 1978, 91’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 I cancelli del cielo di M. Cimino (Usa 1980, 216’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

SABATO 27 AGOSTO
h. 15.30 Fog
di J. Carpenter (Usa 1980, 89’, v.o. sott.it.)
h. 17.15 1997: fuga da New York di J. Carpenter (Usa 1981, 99’, v.o. sott.it.)
h. 19.00 Fuga da Los Angeles di J. Carpenter (Usa 1996, 101’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 I cancelli del cielo di M. Cimino (Usa 1980, 216’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

DOMENICA 28 AGOSTO
h. 16.00 I cancelli del cielo 
di M. Cimino (Usa 1980, 216’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 20.30 Fog
di J. Carpenter (Usa 1980, 89’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 29 AGOSTO
h. 16.00 I cancelli del cielo di M. Cimino (Usa 1980, 216’, v.o. sott.it.) ingresso euro 7,50/5,00
h. 20.30 Dark Star
di J. Carpenter (Usa 1974, 83’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 30 AGOSTO
h. 16.30 1997: fuga da New York
di J. Carpenter (Usa 1981, 99’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Fuga da Los Angeles di J. Carpenter (Usa 1996, 101’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 I cancelli del cielo di M. Cimino (Usa 1980, 216’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

MERCOLEDÌ 31 AGOSTO
h. 16.00 I cancelli del cielo 
di M. Cimino (Usa 1980, 216’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 21.00 Halloween – La notte delle streghe
di J. Carpenter (Usa 1978, 91’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 1 SETTEMBRE
h. 16.30/18.30/20.30/22.30 Marguerite e Julien
di V. Donzelli (F 2015, 103’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 2 SETTEMBRE
h. 16.00 I cancelli del cielo 
di M. Cimino (Usa 1980, 216’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 20.30 La cosa
di J. Carpenter (Usa 1982, 109’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Starman di J. Carpenter (Usa 1984, 115’, v.o. sott.it.)

SABATO 3 SETTEMBRE
h. 16.00 I cancelli del cielo 
di M. Cimino (Usa 1980, 216’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 20.30 Christine – La macchina infernale
di J. Carpenter (Usa 1983, 110’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Il signore del male di J. Carpenter (Usa 1987, 102’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 4 SETTEMBRE
h. 16.30 Grosso guaio a Chinatown
di J. Carpenter (Usa 1986, 99’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Avventure di un uomo invisibile di J. Carpenter (Usa 1992, 99’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 I cancelli del cielo di M. Cimino (Usa 1980, 216’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

LUNEDÌ 5 SETTEMBRE
h. 16.30 La cosa
di J. Carpenter (Usa 1982, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Starman di J. Carpenter (Usa 1984, 115’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 6 SETTEMBRE
h. 16.30 Christine – La macchina infernale
di J. Carpenter (Usa 1983, 110’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Il signore del male di J. Carpenter (Usa 1987, 102’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Essi vivono di J. Carpenter (Usa 1988, 93’, v.o. sott.it.)
h. 22.15 Villaggio dei dannati di J. Carpenter (Usa 1995, 99’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 7 SETTEMBRE
h. 16.30 Il seme della follia
di J. Carpenter (Usa 1994, 95’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Distretto 13: le brigate della morte di J. Carpenter (Usa 1976, 91’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Jauja di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 The Ward – Il reparto di J. Carpenter (Usa 2010, 89’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 8 SETTEMBRE
h. 16.30/18.30/20.30/22.30 The Zero Theorem
di T. Gilliam (Rom/F/Gb 2013, 107’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 9 SETTEMBRE
h. 16.30 The Ward – Il reparto
di J. Carpenter (Usa 2010, 89’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Il seme della follia di J. Carpenter (Usa 1994, 95’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Grosso guaio a Chinatown di J. Carpenter (Usa 1986, 99’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Avventure di un uomo invisibile di J. Carpenter (Usa 1992, 99’, v.o. sott.it.)

SABATO 10 SETTEMBRE
h. 16.30 Essi vivono
di J. Carpenter (Usa 1988, 93’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Villaggio dei dannati di J. Carpenter (Usa 1995, 99’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Vampires di J. Carpenter (Usa 1998, 108’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Fantasmi da Marte di J. Carpenter (Usa 2001, 98’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 11 SETTEMBRE
h. 16.15 Jauja
di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Vampires di J. Carpenter (Usa 1998, 108’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Fantasmi da Marte di J. Carpenter (Usa 2001, 98’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 12 SETTEMBRE
h. 16.30 Condannata a morte
di G.W. Pabst (G 1954, 100’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Ordine segreto del III Reich di R. Siodmak (G 1957, 104’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Il viaggiatore di A. Kiarostami (Iran 1974, 83’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 13 SETTEMBRE
h. 16.30 La tigre di Eschnapur
di F. Lang (G 1959, 100’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Il sepolcro indiano di F. Lang (G 1959, 101’, v.o. sott.it.)
h. 20.30/22.15 Idolo infranto di C. Reed (G 1948, 95’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE
h. 16.00 Idolo infranto
di C. Reed (G 1948, 95’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il viaggiatore di A. Kiarostami (Iran 1974, 83’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Un uomo perduto di P. Lorre (G 1951, 98’, v.o. sott.it.). Presentazione del film a cura di Roberto Turigliatto
h. 22.30 Ragazze in uniforme di G. von Radványi (G 1958, 95’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE
h. 16.00/18.10/20.20/22.30 Gli invisibili
di O. Moverman (Usa 2014, 117’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 16 SETTEMBRE
h. 15.45 Jauja
di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il miracolo di Malachias di B. Wicki (G 1961, 126’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Condannata a morte di G.W. Pabst (G 1954, 100’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Ordine segreto del III Reich di R. Siodmak (G 1957, 104’, v.o. sott.it.)

SABATO 17 SETTEMBRE
h. 16.30 Un uomo perduto
di P. Lorre (G 1951, 98’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Ragazze in uniforme di G. von Radványi (G 1958, 95’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Jauja di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Il miracolo di Malachias di B. Wicki (G 1961, 126’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 18 SETTEMBRE
h. 16.30 Il viaggiatore
di A. Kiarostami (Iran 1974, 83’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 La tigre di Eschnapur di F. Lang (G 1959, 100’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Il sepolcro indiano di F. Lang (G 1959, 101’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 19 SETTEMBRE
h. 16.30 La rossa
di H. Käutner (G/I 1962, 94’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Il viaggiatore di A. Kiarostami (Iran 1974, 83’, v.o. sott.it.)
h. 20.45 Ninì di G. Giustiniani (I 2014, 65’)ingresso euro 3,00. Il film sarà introdotto dal regista Gigi Giustiniani, da Giulio Pedretti (responsabile Archivio Superottimisti) ed Enrico Camanni

MARTEDÌ 20 SETTEMBRE
h. 16.15 Jauja
di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 La rossa di H. Käutner (G/I 1962, 94’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE
h. 16.30 Strada maestra
di R. Walsh (Usa 1940, 95’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Fulminati di R. Walsh (Usa 1941, 103’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Hitchcock/Truffaut di K. Jones (F/Usa 2015, 80’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 22 SETTEMBRE
h. 16.00/18.10/20.20/22.30 Tutti vogliono qualcosa
di R. Linklater (Usa 2016, 116’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 23 SETTEMBRE
h. 16.00 Jauja
di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il sentiero della gloria di R. Walsh (Usa 1942, 104’, v.o. sott.it.)
h. 20.15 La furia umana di R. Walsh (Usa 1949, 114’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 La città è salva di B. Windust/R. Walsh (Usa 1951, 87’, v.o. sott.it.)

SABATO 24 SETTEMBRE
h. 16.15 La furia umana
di R. Walsh (Usa 1949, 114’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 La città è salva di B. Windust/R. Walsh (Usa 1951, 87’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Fulminati di R. Walsh (Usa 1941, 103’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Strada maestra di R. Walsh (Usa 1940, 95’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 25 SETTEMBRE
h. 16.30 Notte senza fine
di R. Walsh (Usa 1947, 101’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 I ruggenti anni Venti di A. Litvak/R. Walsh (Usa 1939, 104’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Jauja di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 26 SETTEMBRE
h. 16.30 I ruggenti anni Venti
di A. Litvak/R. Walsh (Usa 1939, 104’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Notte senza fine di R. Walsh (Usa 1947, 101’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Along the River di D. Nicolosi (I 2016, 27’) - ingresso liberoPrima del film incontro con Daniele Nicolosi, Lorenzo Robino, Raffaele Musella, Paolo Nicolosi, Alfredo Di Maio e Giampaolo Galli

MARTEDÌ 27 SETTEMBRE
h. 16.15 Il sentiero della gloria
di R. Walsh (Usa 1942, 104’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Jauja di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)
h. 20.30/22.30 Quel freddo giorno nel parco di R. Altman (Can 1969, 105’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE
h. 16.00 Quel freddo giorno nel parco
di R. Altman (Can 1969, 105’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il porto delle nebbie di M. Carné (F 1938, 91’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 4,00. Presentazione a cura di Giaime Alonge
h. 21.00 What We Do in the Shadows di J. Clement/T. Waititi (Nz/Usa 2014, 86’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 3,00. Presentazione a cura di Andrea Oliva e Federica Scarpa

GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE
h. 16.30/18.30/20.30/22.30 Il piano di Maggie
di R. Miller (Usa 2015, 98’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 30 SETTEMBRE
h. 16.30 Jauja
di L. Alonso (Arg/Dk/F 2014, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.45 Il viaggiatore di A. Kiarostami (Iran 1974, 83’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Sonita di R. Ghaem Maghami (Iran/G/Ch 2015, 90’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 5,00