Condividi

Calendario

Le scuole possono richiedere proiezioni mattutine di tutti i film in programmazione contattando didattica@museocinema.it  (prenotazione obbligatoria, minimo 60 studenti; ingresso: euro 5,00 per le sale Cabiria e Rondolino, euro 4,00 per la sala Soldati, gratuito per due insegnanti ogni classe e studenti disabili). Per maggiori info visita il sito.

 

SALA UNO (CABIRIA)

 

Mercoledì 17 luglio 2024
h. 15.30 Dostoevskij – Atto 1 di Damiano e Fabio D’Innocenzo (I 2024, 140’)
h. 18.00 Dostoevskij – Atto 2 di Damiano e Fabio D’Innocenzo (I 2024, 142’)
h. 20.45 L’amante dell’astronauta di Marco Berger (Arg 2023, 116’, sottotitolato)

Da Giovedì 18 luglio a Mercoledì 28 agosto compreso: CHIUSO PER FERIE

 

SALA DUE (RONDOLINO)

 

Mercoledì 17 luglio
h. 16.00 Horizon: An American Saga – Capitolo 1 di Kevin Costner (Usa 2024, 181’, doppiato)
h. 20.00 Horizon: An American Saga – Capitolo 1 di Kevin Costner (Usa 2024, 181’, sottotitolato)

Da Giovedì 18 luglio a Mercoledì 28 agosto compreso: CHIUSO PER FERIE

 

SALA TRE (SOLDATI)

 

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO
h. 16.00 Manodopera di A. Ughetto (F/I/Ch 2022, 70’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Paprika di K. Satoshi (J 2006, 90’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Blind Willow Sleeping Woman di P. Földes (F/Can/Nl 2022, 110’, v.o. sott.it.)

Da GIOVEDÌ 18 LUGLIO a MERCOLEDÌ 28 AGOSTO
Chiuso per ferie

 

 

GIOVEDÌ 29 AGOSTO
h. 15.30/18.00/20.45 Il regno animale di T. Cailley (F 2023, 130’, v.o. sott.it.) Ingresso euro 7,50/5,00

Da VENERDÌ 30 AGOSTO a DOMENICA 1 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00/20.30 La morte corre sul fiume di C. Laughton (Usa 1955, 92’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 2 e MARTEDÌ 3 SETTEMBRE
h. 16.00/18.15/20.30 Fa’ la cosa giusta di S. Lee (Usa 1989, 120’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 4 SETTEMBRE
h. 15.45/20.45 Fa’ la cosa giusta di S. Lee (Usa 1989, 120’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il partigiano Johnny di G. Chiesa (I 2000, 135’)
Il film è introdotto da Gian Luigi Beccaria

GIOVEDÌ 5 SETTEMBRE
h. 16.00/18.15/20.30 Gli indesiderabili di L. Li (F 2023, 101’, v.o. sott.it.) Ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 6 SETTEMBRE
h. 16.00 Eraserhead di D. Lynch (Usa 1977, 89’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 The Elephant Man di D. Lynch (Usa/Gb 1980, 124’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Dune di D. Lynch (Usa 1984, 137’, v.o. sott.it.)

SABATO 7 SETTEMBRE
h. 16.00 Velluto blu di D. Lynch (Usa 1986, 121’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Cuore selvaggio di D. Lynch (Usa 1990, 124’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Fuoco cammina con me di D. Lynch (Usa/F 1992, 134’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 8 SETTEMBRE
h. 15.45 Programma cortometraggi di D. Lynch (Usa 1968-2002, 107’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Ti piace Hitchcock? di D. Argento (I/F 2005, 95’)
Il film è introdotto da Elisabetta Rocchetti
h. 20.30 David Lynch: The Art Life di J. Nguyen/R. Barnes/O. Neergaard-Holm (Usa 2016, 89’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 9 SETTEMBRE
h. 15.45 Strade perdute di D. Lynch (Usa/F 1997, 135’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Una storia vera di D. Lynch (Usa/Can 1999, 112’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 The Elephant Man di D. Lynch (Usa/Gb 1980, 124’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 10 SETTEMBRE
h. 16.00 David Lynch: The Art Life di J. Nguyen/R. Barnes/O. Neergaard-Holm (Usa 2016, 89’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Mulholland Drive di D. Lynch (Usa/F 2001, 146’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE
h. 15.45 Lynch/Oz di A. O’Philippe (Usa 2022, 108’, v.o. sott.it.)
h. 17.45 Velluto blu di D. Lynch (Usa 1986, 121’, v.o. sott.it.)
h. 20.00 Inland Empire di D. Lynch (Usa/F 2006, 180’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE
h. 16.00/18.15/20.30 La morte è un problema dei vivi di T. Nikki (Sf/I 2023, 98’, v.o. sott.it.) Ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 13 SETTEMBRE
h. 15.45 The Elephant Man di D. Lynch (Usa/Gb 1980, 124’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Dune di D. Lynch (Usa 1984, 137’, v.o. sott.it.)
h. 20.45 Souvenirs of War di G. Zeller (I 2023, 75’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Georg Zeller

SABATO 14 SETTEMBRE
h. 16.00 Strade perdute di D. Lynch (Usa/F 1997, 135’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Eraserhead di D. Lynch (Usa 1977, 89’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 To Stage the Music – Heiner Goebbles di G. Boato (I 2022, 84’)
Ingresso euro 4,00 per chi presenta il biglietto del concerto Heiner Goebbels A House of Call

DOMENICA 15 SETTEMBRE
h. 16.00 To Stage the Music – Heiner Goebbles di G. Boato (I 2022, 84’)
Ingresso euro 4,00 per chi presenta il biglietto del concerto Heiner Goebbels A House of Call
h. 18.00/20.30 Fish & Chips

LUNEDÌ 16 SETTEMBRE
h. 16.00 Cuore selvaggio di D. Lynch (Usa 1990, 124’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Velluto blu di D. Lynch (Usa 1986, 121’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Strade perdute di D. Lynch (Usa/F 1997, 135’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 17 SETTEMBRE
h. 15.30 Mulholland Drive di D. Lynch (Usa/F 2001, 146’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Programma cortometraggi di D. Lynch (Usa 1968-2002, 107’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Lynch/Oz di A. O’Philippe (Usa 2022, 108’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 18 SETTEMBRE
h. 15.30 Inland Empire di D. Lynch (Usa/F 2006, 180’, v.o. sott.it.)
h. 18.45 Eraserhead di D. Lynch (Usa 1977, 89’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Una storia vera di D. Lynch (Usa/Can 1999, 112’, v.o. sott.it.)

h. 18.00 – Sala Uno Accadde una notte di F. Capra (Usa 1934, 105’, v.o. sott.it.) (2)
Il film è introdotto da Giaime Alonge e Paola Valentini

GIOVEDÌ 19 SETTEMBRE
h. 16.00/18.15/20.30 Quattro figlie di K. Ben Hania (F/Tun 2023, 107’, v.o. sott.it.) Ingresso euro 7,50/5,00 

VENERDÌ 20 SETTEMBRE
h. 16.00 Cuore selvaggio di D. Lynch (Usa 1990, 124’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Souvenirs of War di G. Zeller (I 2023, 75’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 La donna della domenica di L. Comencini (I 1975, 105’)
Il film è introdotto da Fulvio Paganin, Claudio Panella, Alessandro Gaido

SABATO 21 SETTEMBRE
Anime Mirai Festival

DOMENICA 22 SETTEMBRE
Anime Mirai Festival

h. 20.30 – Sala Due Primer di S. Carruth (Usa 2004, 77’, v.o. sott.it.) Ingresso euro 7,50/5,00
Il film è introdotto da Prof. Seth Loyd e preceduto dalla proiezione di tre cortometraggi

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE
h. 16.00 Divorzio all’italiana di P. Germi (I 1961, 105’)
h. 18.00 Che? di R. Polanski (I 1972, 112’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Verso sera di F. Archibugi (I 1990, 99’)
Il film è introdotto da Francesca Archibugi

MARTEDÌ 24 SETTEMBRE
h. 16.00 Matrimonio all’italiana di V. De Sica (I 1964, 104’)
h. 18.00 Io, io, io… e gli altri di A. Blasetti (I/F 1966, 105’)
Il film è introdotto da Giulia Muggeo, Michele Sancisi e Gianfranco Gori
h. 20.00 La terrazza di E. Scola (I 1980, 150’)

h. 20.30 – Sala Due Il re fanciullo di A. Lancellotti (I 2023, 67’) Ingresso euro 7,50/5,00
Il film è introdotto da Alessandra Lancellotti

MERCOLEDÌ 25 SETTEMBRE
h. 16.00 La decima vittima di E. Petri (I/F 1965, 90’)
h. 18.00 L’uomo dei cinque palloni di M. Ferreri (I/F 1965, 85’)
h. 20.30 Una giornata particolare di E. Scola (I 1977, 103’)

h. 18.00 – Sala Uno Il gabinetto del dottor Caligari di R. Wiene (G 1920, 75’, did.or. sott.it.) Ingresso euro 4,00/3,00
Il film è introdotto da Silvio Alovisio

h. 18.00/20.30 – Sala Due 20 anni di corti animati - Ingresso libero

GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE
h. 16.00/18.15/20.30 Hit Man – Killer per caso di R. Linklater (Usa 2023, 113’, v.o. sott.it.) Ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 27 SETTEMBRE
h. 15.30 Fuoco cammina con me di D. Lynch (Usa/F 1992, 134’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Basaglia, Psichiatria radicale e Cinema: estratti di film
h. 21.00 Matti da slegare di M. Bellocchio/S. Agosti/S. Rulli, S. Petraglia (I 1975, 139′)

SABATO 28 SETTEMBRE
h. 16.00 San Clemente di Raymond Depardon e Sophie Ristelhueber (Francia 1982, 90’, v.o. sott. it)
h. 18.00 Titcut Follies di Frederick Wiseman (Usa 1967, 84’, v.o sott. it.)
h. 20.30 Dialogues with Madwomen di Allie Light (Usa 1994, 90′, v.o. sott. it.)

DOMENICA 29 SETTEMBRE
h. 16.00 Aliénations di Malek Bensmaïl (Algeria 2004, 105’, v.o. sott. it.)
h. 18.00 Ce qui le rest de la folie di Joris Lachaise (Senegal 2014, 100′, col., v.o. sott. it.)
h. 20.30 Chroniques fidèles survenues au siècle dernier à l’hôpital psychiatrique Blida-Joinville, au temps où le Docteur Frantz Fanon était chef de la cinquième division entre 1953 et 1956 di Abdenour Zahzah (Algeria 2024, 90′, v.o. sott. it.)
Al termine incontro con il regista Abdenour Zahzah

LUNEDÌ 30 SETTEMBRE
h. 15.30 Mulholland Drive di D. Lynch (Usa/F 2001, 146’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Fuoco cammina con me di D. Lynch (Usa/F 1992, 134’, v.o. sott.it.)
h. 20.45 Anomalisa di C. Kaufman/D. Johnson (Usa 2015, 90’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Andrea Pagliardi