Condividi

Calendario

Le scuole possono richiedere proiezioni mattutine di tutti i film in programmazione contattando didattica@museocinema.it  (prenotazione obbligatoria, minimo 60 studenti; ingresso: euro 5,00 per le sale Cabiria e Rondolino, euro 4,00 per la sala Soldati, gratuito per due insegnanti ogni classe e studenti disabili). Per maggiori info visita il sito.

 

SALA UNO (CABIRIA)

 

MARTEDÌ 26 SETTEMBRE
h. 21.00 Reel Rock 17 Tour Italia

MERCOLEDÌ 27 SETTEMBRE
h. 18.00 Ombre rosse di J. Ford (Usa 1939, 96’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Giaime Alonge

n.b.: a causa del protrarsi dei lavori di efficientamento energetico, la sala Uno del Cinema Massimo riprenderà la sua normale programmazione venerdì 29 settembre

 

MERCOLEDÌ 4 OTTOBRE
h. 18.00 Dracula di T. Browning (Usa 1931, 75’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Giaime Alonge

MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE
h. 18.00 M – Il mostro di Düsseldorf di F. Lang (G 1931, 110’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Paola Valentini

MARTEDÌ 17 OTTOBRE
h. 21.00 TOHorror Fantastic Film Fest

MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE
h. 18.00 Il gabinetto del dottor Caligari di R. Wiene (G 1920, 75’, did.or. sott.it.)
Il film è introdotto da Giovanna Maina

 

 

SALA DUE (RONDOLINO)

 

DAL 15 GIUGNO CHIUSO PER LAVORI

n.b.: a causa del protrarsi dei lavori di efficientamento energetico le sale Due e Tre verranno riattivate domenica 1 ottobre

 

VENERDÌ 6 OTTOBRE
h. 20.00 The New Music di C. Viale (Irl 2021, 83’, v.o. sott.it.) Ingresso libero
Il film è preceduto da un cortometraggio diretto da Giancarlo Tovo

MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE
h. 20.45 Tutta colpa di Giuda di D. Ferrario (I 2009, 102’) Ingresso libero
Intervengono l’attrice Kasia Smutniak, il regista Davide Ferrario (presidente onorario AMNC) e Valentina Noya (direttrice LiberAzioni festival)

VENERDÌ 27 OTTOBRE
h. 20.30 Oltre il confine di A. Valenti (I/F 2021, 90’) Ingresso euro 7,50/5,00
Il film è introdotto da Alessandro Valenti

 

SALA TRE (SOLDATI)

 

DAL 15 GIUGNO CHIUSO PER LAVORI

n.b.: a causa del protrarsi dei lavori di efficientamento energetico le sale Due e Tre verranno riattivate domenica 1 ottobre

 

DOMENICA 1 OTTOBRE
h. 16.00 Nostalgia della luce di P. Guzmán (Cile/F/G/E/Usa 2010, 90’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 La memoria dell’acqua di P. Guzmán (Cile/F/E 2015, 82’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 La cordigliera dei sogni di P. Guzmán (Cile/F 2019, 85’, v.o. sott.it.)
I film saranno introdotti a cura dell’Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza 

LUNEDÌ 2 OTTOBRE
h. 16.00 The Straight Story di D. Lynch (Usa 1999, 112’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Tuta blu di P. Schrader (Usa 1978, 114’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 26° Manhattan Short Film Festival

MARTEDÌ 3 OTTOBRE
Job Film Days

MERCOLEDÌ 4 OTTOBRE
Job Film Days

GIOVEDÌ 5 OTTOBRE
Job Film Days

VENERDÌ 6 OTTOBRE
Job Film Days

SABATO 7 e DOMENICA 8 OTTOBRE
Job Film Days

LUNEDÌ 9 OTTOBRE
h. 20.30 La Neuropatologia di R. Omegna/C. Negro (I 1906-1908, 52’)
Musiche composte ed eseguite dal vivo da Giorgio Li Calzi (tromba, elettronica)
Il film sarà introdotto da Lorenzo Garzaro (psichiatra e psicoterapeuta)

MARTEDÌ 10 OTTOBRE
h. 15.30 Sorriso amaro di M. Bellizzi (I 2003, 54’)
segue Vinylmania di P. Campana (I 2001, 54’)
I film saranno introdotti dagli Autori
h. 18.00 La donna che canta di D. Villeneuve (Can 2010, 130’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Hardcore di P. Schrader (Usa 1979, 109’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE
h. 16.00 Il bacio della pantera di P. Schrader (Usa 1982, 118’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Memory Box di J. Hadjithomas/K. Joreige (Lib/F 2021, 95’, v.o. sott.it.) 

GIOVEDÌ 12 OTTOBRE
h. 16.00/18.15/20.30 Animali selvatici di C. Mungiu (Rom/F/B 2022, 125’, v.o. sott.it.) Ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 13 e SABATO 14 OTTOBRE
h. 16.00/18.15/20.30 The Straight Story di D. Lynch (Usa 1999, 112’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 15 OTTOBRE
h. 17.00 Hora – The Movie di H. Naharin (Isr 2022, 80’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Le avventure di Mark Twain di W. Vinton (Usa 1985, 86’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Andrea Pagliardi 

LUNEDÌ 16 OTTOBRE
h. 16.00 American Gigolo di P. Schrader (Usa 1980, 117’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Lo spacciatore di P. Schrader (Usa 1992, 103’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Je veux voir di J. Hadjithomas/K. Joreige (Lib/F 2008, 75’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Rabih Mroué

MARTEDÌ 17 OTTOBRE
h. 16.00 Il demonio di B. Rondi (I 1963, 105’)
h. 18.00 Yaaba di I. Ouedraogo (Bf/F 1989, 90’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Dogville di L. Von Trier (Dk/Sf/F 2003, 135’, v.o. sott.it.)
I film sono introdotti da Michela Gecele e Gianni Francesetti

MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE
TOHorror Fantastic Film Fest

Da GIOVEDÌ 19 a DOMENICA 22 OTTOBRE
TOHorror Fantastic Film Fest

LUNEDÌ 23 OTTOBRE
h. 16.00 First Reformed di P. Schrader (Usa 2017, 114’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Patty Hearst di P. Schrader (Usa 1988, 108’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Mishima di P. Schrader (Usa 1985, 121’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 24 OTTOBRE
h. 15.30 Ritratto di un campione di A. Coletta (I 2000, 10’)
segue Se la vita è meglio, butti via la telecamera di E. Viola (I 1998, 35’)
segue Olga e il tempo-parte prima: epica minima del mattino di M. Cecconello (I 2007, 56’)
I film saranno introdotti dagli Autori
h. 18.00 La donna che visse due volte di A. Hitchcock (Usa 1958, 128’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Silvio Alovisio e Giovanna Maina
h. 20.30 La statua vivente di C. Mastrocinque (I 1943, 85’)
Il film è introdotto da Silvio Alovisio e Diego Baratto

MERCOLEDÌ 25 OTTOBRE
h. 16.00 Cane mangia cane di P. Schrader (Usa 2016, 93’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il collezionista di carte di P. Schrader (Usa/S 2021, 113’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Duel di S. Spielberg (Usa 1971, 90’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Carlo Brosio e Massimo Vigna Taglianti (Centro Torinese di Psicoanalisi)

GIOVEDÌ 26 OTTOBRE
h. 16.00/18.15/20.30 Due fratelli di L. Serraille (F 2022, 116’, v.o. sott.it.) Ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 27 OTTOBRE
h. 16.00 The Walker di P. Schrader (Usa/Gb 2007, 107’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Tuta blu di P. Schrader (Usa 1978, 114’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 American Gigolo di P. Schrader (Usa 1980, 117’, v.o. sott.it.)

SABATO 28 OTTOBRE
h. 16.00 Hardcore di P. Schrader (Usa 1979, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Mishima di P. Schrader (Usa 1985, 121’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Master Gardener di P. Schrader (Usa/Aus 2022, 111’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 29 OTTOBRE
h. 16.00 Lo spacciatore di P. Schrader (Usa 1992, 103’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Le mille notti di S. Di Polito (I 2022, 66’) Ingresso libero
h. 20.30 Patty Hearst di P. Schrader (Usa 1988, 108’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 30 OTTOBRE
h. 16.00 First Reformed di P. Schrader (Usa 2017, 114’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 The Walker di P. Schrader (Usa/Gb 2007, 107’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Cane mangia cane di P. Schrader (Usa 2016, 93’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 31 OTTOBRE
h. 16.00 Il collezionista di carte di P. Schrader (Usa/S 2021, 113’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 The Straight Story di D. Lynch (Usa 1999, 112’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Rocky Horror Picture Show di J. Sharman (Usa/Gb 1975, 100’, v.o. sott.it.)