Condividi

Calendario

e scuole possono richiedere proiezioni mattutine di tutti i film in programmazione inviando la scheda di adesione, debitamente compilata, almeno 10 giorni prima della proiezione del film al n. di fax 0118138530 (prenotazione obbligatoria, minimo 2 classi; ingressi euro 5,00 per le sale Uno e Due, euro 4,00 per la sala Tre, gratuito per due insegnanti ogni classe). Per maggiori info visita il sito.

SALA UNO

Da Giovedì 17 a Domenica 20 maggio
h. 16.00/21.00 L’isola dei cani
di W. Anderson (Gb 2018, 101’, v.it.)
h. 18.30 L’isola dei cani di W. Anderson (Gb 2018, 101’, v.o. sott.it.)

Lunedì 21 maggio
h. 16.00/18.30/21.00 Ultimo tango a Parigi
di B. Bertolucci (I/F 1972, 132’, v.o. sott.it.)

Martedì 22 maggio
h. 16.00 L’isola dei cani
di W. Anderson (Gb 2018, 101’, v.it.)
h. 18.30 L’isola dei cani di W. Anderson (Gb 2018, 101’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Itaca nel Sole. Cercando Gian Piero Motti di N.F. Mancari/T. Gaia (I 2018, 76’)

Mercoledì 23 maggio
h. 16.00/18.30/21.00 Ultimo tango a Parigi
di B. Bertolucci (I/F 1972, 132’, v.o. sott.it.)

SALA DUE

Da Giovedì 17 a Domenica 20 maggio
h. 16.00/21.00 Wajib – Invito al matrimonio
di A-M. Jacir (Pal/F 2017, 96’, v.it.)
h. 18.30 Wajib – Invito al matrimonio di A-M. Jacir (Pal/F 2017, 96’, v.o. sott.it.)

Lunedì 21 maggio
h. 16.00 L’isola dei cani
di W. Anderson (Gb 2018, 101’, v.it.)
h. 18.30 L’isola dei cani di W. Anderson (Gb 2018, 101’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Icaros: A Vision di L. Caraballo/M. Norzi (Usa/Perù 2016, 84’, v.o. sott.it.)

Martedì 22 maggio

h. 16.00/18.30/21.00 Ultimo tango a Parigi di B. Bertolucci (I/F 1972, 132’, v.o. sott.it.)

Mercoledì 23 maggio
h. 16.00/21.00 L’isola dei cani
di W. Anderson (Gb 2018, 101’, v.it.)
h. 18.30 L’isola dei cani di W. Anderson (Gb 2018, 101’, v.o. sott.it.)

 

SALA TRE

LUNEDÌ 30 APRILE
h. 15.30 Novecento – Atto I
di B. Bertolucci (I 1976, 160’) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 18.20 Novecento – Atto II
di B. Bertolucci (I 1976, 150’) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 21.00 Il giovane Karl Marx
di R. Peck (F/G/B 2017, 112’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 1 MAGGIO
h. 16.00 Il giovane Karl Marx
di R. Peck (F/G/B 2017, 112’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Bande à part di J-L. Godard (F 1964, 95’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Novecento – Atto II di B. Bertolucci (I 1976, 150’) - ingresso euro 7,50/5,00

MARTEDÌ 1 MAGGIO
h. 16.00 Il giovane Karl Marx
di R. Peck (F/G/B 2017, 112’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Bande à part di J-L. Godard (F 1964, 95’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Novecento – Atto II di B. Bertolucci (I 1976, 150’)

MERCOLEDÌ 2 MAGGIO
h. 16.00/18.30 Untitled – Viaggio senza fine
di M. Glawogger/M. Willi (Au/G 2017, 107’)
h. 21.00 8 1/2 di F. Fellini (I/F 1963, 138’, v.o. sott.ingl.)

 GIOVEDÌ 3 MAGGIO
h. 16.00/18.15/20.30 Un sogno chiamato Florida
di S. Baker (Usa 2017, 111’, v.o. sott.it.)

VENERDÌ 4 MAGGIO
h. 16.00 Control
di A. Corbijn (Usa/Gb 2007, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Devotional di A. Corbijn (Gb 1993, 84’)
h. 20.30 Bruce Conner: The Art of Montage (Usa 1958-2008, 75’)

SABATO 5 MAGGIO
h. 16.00 The American
di A. Corbijn (Usa 2010, 105’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Linear di A. Corbijn (Usa 2009, 57’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Untitled – Viaggio senza fine di M. Glawogger/M. Willi (Au/G 2017, 107’)

DOMENICA 6 MAGGIO
h. 16.00 Wajib – Invito al matrimonio
di A-M. Jacir (Pal/F 2017, 96’, v.it.)
h. 18.30 Wajib – Invito al matrimonio di A-M. Jacir (Pal/F 2017, 96’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Anton Corbijn Inside Out di K. Quirijns (Nl/G 2012, 85’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 7 MAGGIO
h. 16.00 La spia – A Most Wanted Man
di A. Corbijn (Gb/G 2014, 121’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Depeche Mode Live in Berlin di A. Corbijn (Gb 2014, 129’)
h. 20.30 La vita è bella di R. Benigni (I 1997, 110’)

MARTEDÌ 8 MAGGIO
h. 16.00 Life
di A. Corbijn (Gb 2015, 111’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 One Night in Paris: the Exciter Tour 2001 di A. Corbijn (Gb 2002, 118’)
h. 20.30 Videoclip Anthology di A. Corbijn (Gb 1984-2005, 90’)

MERCOLEDÌ 9 MAGGIO
h. 16.00 Depeche Mode Live in Berlin
di A. Corbijn (Gb 2014, 129’)
h. 18.30 Anton Corbijn Inside Out di K. Quirijns (Nl/G 2012, 85’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Thirteen di C. Hardwicke (Usa 2003, 100’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 10 MAGGIO

h. 16.00/18.15/20.30 Charley Thompson di A. Haigh (Gb/F 2017, 121’, v.o. sott.it.) (3)

VENERDÌ 11 MAGGIO

h. 16.00 Maigret: il crocevia delle tre vedove di S. Harding (Gb 2017, 88’)
h. 18.00 Maigret al Picratt’s di T. O’Sullivan (Gb 2017, 90’)
h. 21.00 – Sala Uno Il miracolo (episodi I e II) di N. Ammaniti/F. Munzi/L. Pellegrini (I 2018, 91’) (1)
Prima del film incontro con Niccolò Ammaniti

SABATO 12 MAGGIO

h. 16.00 La spia – A Most Wanted Man di A. Corbijn (Gb/G 2014, 121’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Life di A. Corbijn (Gb 2015, 111’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Control di A. Corbijn (Usa/Gb 2007, 109’, v.o. sott.it.)

 DOMENICA 13 MAGGIO

h. 16.00 The American di A. Corbijn (Usa 2010, 105’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 In cerca del Sessantotto. Tracce e indizi a cura di G. Bertolucci (I 1996, 74’)
h. 20.00 Bertolucci on Bertolucci di L. Guadagnino/W. Fasano (I 2013, 105’) - Prima del film incontro con Luca Guadagnino

LUNEDÌ 14 MAGGIO
h. 16.00 Devotional
di A. Corbijn (Gb 1993, 84’)
h. 18.00 Videoclip Anthology di A. Corbijn (Gb 1984-2005, 90’)
h. 21.00 L’isola dei cani di W. Anderson (Gb 2018, 101’, v.it.)
MARTEDÌ 15 MAGGIO

h. 17.00 The Congress di A. Folman (Usa 2013, 122’, v.o. sott.it.)
Al termine incontro moderato da Alessandro Calefati
h. 20.30 La cinese di J-L. Godard (F 1967, 96’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 16 MAGGIO

h. 16.00 Lontano dal Vietnam di AA.VV. (F 1967, 115’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il fabbricante di gattini di R.W. Fassbinder (G 1969, 88’, v.o. sott.it.)
segue Il fidanzato, l’attrice e il ruffiano di J-M. Straub (G 1968, 23’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 I pugni in tasca di M. Bellocchio (I 1965, 105’)

GIOVEDÌ 17 MAGGIO
h. 16.00/18.15/20.30 Tonya
di C. Gillespie (Usa 2017, 121’, v.o. sott.it.) (3)

VENERDÌ 18 MAGGIO

h. 16.00 Morgan matto da legare di K. Reisz (Gb 1966, 97’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Antonio das Mortes di G. Rocha (Bra 1969, 106’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Volti di J. Cassavetes (Usa 1968, 130’, v.o. sott.it.)

SABATO 19 MAGGIO

h. 17.00 We Like It Like That – The Story of Latin Bogaloo di M. Ramirez Warren (Cile 2014, 82’, v.o. sott.it.) (3)
h. 19.00 Ja Gagarin
di O. Darfy (F/Ru 2017, 60’, v.o. sott.it.) (3)
h. 21.00 Italo Disco Legacy
di Pietro Anton (I/G 2017, 82’) (3)
Prima del film incontro con il regista Pietro Anton

 DOMENICA 20 MAGGIO

h. 16.00 Volti di J. Cassavetes (Usa 1968, 130’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 I pugni in tasca di M. Bellocchio (I 1965, 105’)
h. 20.30 Antonio das Mortes di G. Rocha (Bra 1969, 106’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 21 MAGGIO

h. 16.00 Baci rubati di F. Truffaut (F 1968, 91’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il fabbricante di gattini di R.W. Fassbinder (G 1969, 88’, v.o. sott.it.)
segue Il fidanzato, l’attrice e il ruffiano di J-M. Straub (G 1968, 23’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Jimmy Hollywood di B. Levinson (Usa 1994, 110’, v.o. sott.it.) (2)

MARTEDÌ 22 MAGGIO

h. 16.00 Hollywood Party di B. Edwards (Usa 1968, 99’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il laureato di M. Nichols (Usa 1967, 105’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Baci rubati di F. Truffaut (F 1968, 91’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 23 MAGGIO

h. 16.00 Il pianeta delle scimmie di F.J. Schaffner (Usa 1968, 112’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Morgan matto da legare di K. Reisz (Gb 1966, 97’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 La société du spectacle di G. Debord (F 1974, 88’, v.o. sott.it.)
Prima del film incontro con Alice Debord, Olivier Assayas, Francesco Poli, Enrico Ghezzi e Roberto Turigliatto

GIOVEDÌ 24 MAGGIO

h. 16.00/18.15/20.30 Doppio amore di F. Ozon (F 2017, 107’, v.o. sott.it.) (3)

VENERDÌ 25 MAGGIO
h. 16.00 Gimme Shelter
di A. e D. Maysles/C. Zwerin (Usa 1970, 91’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Hurlements en faveur de Sade di G. Debord (F 1952, 64’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Wend Kuuni di G. Kaboré (Bf 1982, 75’, v.o. sott.it.) (1)

 SABATO 26 MAGGIO
h. 16.00 Sur le passage de quelques personnes à travers une assez courte unité de temps
di G. Debord (F 1959, 20’, v.o. sott.it.)
segue Critique de la séparation di G. Debord (F 1961, 20’, v.o. sott.it.)
segue Réfutation de tous les jugements, tant élogieux qu’hostiles, qui ont été jusqu’ici portés sur le film «La Société du spectacle» di G. Debord (F 1975, 22’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Il laureato di M. Nichols (Usa 1967, 105’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 La notte dei morti viventi di G.A. Romero (Usa 1968, 96’, v.o. sott.it.)

 DOMENICA 27 MAGGIO

h. 16.00 In girum imus nocte et consumimur igni di G. Debord (F 1978, 95’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Hollywood Party di B. Edwards (Usa 1968, 99’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Il pianeta delle scimmie di F.J. Schaffner (Usa 1968, 112’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 28 MAGGIO

h. 16.00 The Doors: Live at the Bowl ‘68 di R. Manzarek (Usa 2012, 135’)
h. 18.30 Untitled – Viaggio senza fine di M. Glawogger/M. Willi (Au/G 2017, 107’)
h. 20.30 Rosemary’s Baby di R. Polanski (Usa 1968, 136’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 29 MAGGIO

h. 17.00 Videodrome di D. Cronenberg (Can 1983, 81’, v.o. sott.it.)
Al termine incontro moderato da Fabrizio Defilippi
h. 20.30 Dogs di B. Mirica (Rom/F/Bg 2016, 104’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 30 MAGGIO

h. 16.00 Untitled – Viaggio senza fine di M. Glawogger/M. Willi (Au/G 2017, 107’)
h. 18.00 Rosemary’s Baby di R. Polanski (Usa 1968, 136’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Corti d’autore. 40 anni di Legge Basaglia (2)
Presentazione a cura di Jacopo Chessa (Centro Nazionale del Cortometraggio), Davide Riccio (coop Il Margine), Andrea Spinelli (coop Il Margine) e Antonio Palese (Cochlea Artisti delloSpettacolo).

 Da GIOVEDÌ 31 MAGGIO a MARTEDÌ 5 GIUGNO

21° Cinemambiente. Environmental Film Festival

 

(1) ingresso libero

(2) ingresso euro 4,00

(3) ingresso euro 7,50/5,00