Condividi

Calendario

Le scuole possono richiedere proiezioni mattutine di tutti i film in programmazione inviando la scheda di adesione, debitamente compilata, almeno 10 giorni prima della proiezione del film al n. di fax 0118138530 (prenotazione obbligatoria, minimo 2 classi; ingressi euro 5,00 per le sale Uno e Due, euro 4,00 per la sala Tre, gratuito per due insegnanti ogni classe). Per maggiori info visita il sito.

 

 

SALA UNO

 

Mercoledì 18 ottobre
h. 16.00/21.00 Nico, 1988
di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.it.)
h. 18.30 Nico, 1988
di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.o. sott.it.)

Giovedì 19 e Venerdì 20 ottobre
h. 16.00/18.30/21.00 Dove non ho mai abitato
di P. Franchi (I 2017, 97’)

Sabato 21 ottobre
h. 16.00/18.00/20.00/22.00 Dove non ho mai abitato
di P. Franchi (I 2017, 97’)

Domenica 22 ottobre
h. 16.00/18.30/21.00 Dove non ho mai abitato
di P. Franchi (I 2017, 97’)

Lunedì 23 ottobre
h. 16.00/18.30 Dove non ho mai abitato
di P. Franchi (I 2017, 97’)
h. 20.30 Lavori in corto – ingresso libero

Martedì 24 ottobre
h. 18.30/21.00 Dove non ho mai abitato
di P. Franchi (I 2017, 97’)

Mercoledì 25 ottobre
h. 16.00/18.30/21.00 Dove non ho mai abitato
di P. Franchi (I 2017, 97’)

 

DOMENICA 12 NOVEMBRE
h. 10.30 Ballerina
di E. Summer/E. Warin (Can/F 2016, 85’) - ingresso euro 4,50

MERCOLEDÌ 15 NOVEMBRE
h. 20.15 Ocean Film Festival World Tour Italy – ingresso euro 14,00

 

 

SALA DUE

 

Mercoledì 18 ottobre
h. 16.00/18.30/21.00 Dove non ho mai abitato
di P. Franchi (I 2017, 97’)

Giovedì 19 e Venerdì 20 ottobre
h. 16.00/21.00 Nico, 1988
di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.it.)
h. 18.30 Nico, 1988 di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.o. sott.it.)

Sabato 21 ottobre
h. 16.00/20.00/22.00 Nico, 1988
di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.it.)
h. 18.00 Nico, 1988 di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.o. sott.it.)

Domenica 22 e Lunedì 23 ottobre
h. 16.00/21.00 Nico, 1988
di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.it.)
h. 18.30 Nico, 1988 di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.o. sott.it.)

Martedì 24 ottobre
h. 16.00 Nico, 1988
di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.it.)
h. 18.30 Nico, 1988 di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Un bacio di I. Cotroneo (I 2016, 101’) – ingresso libero

Mercoledì 25 ottobre
h. 16.00/21.00 Nico, 1988 di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.it.)
h. 18.30 Nico, 1988 di S. Nicchiarelli (I/B 2017, 93’, v.o. sott.it.)

 

SALA TRE

 

MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE
h. 16.00 Possession
di A. Zulawski (F/G 1980, 122’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 I 400 colpi di F. Truffaut (F 1959, 99’, v.o. sott.it.). Presentazione di Giaime Alonge
h. 21.00 Her
di S. Jonze (Usa 2013, 126’, v.o. sott.it.). Presentazione a cura di Maria Teresa Palladino (Centro Torinese di Psicoanalisi)

GIOVEDÌ 19 OTTOBRE
h. 16.00/18.30/20.45 Appuntamento al parco
di J. Hopkins (Gb 2017, 102’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

DA VENERDÌ 20 a DOMENICA 22 OTTOBRE
VIEWFest 2017. Digital Movie Festival

LUNEDÌ 23 OTTOBRE
h. 16.00/18.10 Blow-Up
di M. Antonioni (Gb 1966, 112’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 21.00 Dove non ho mai abitato
di P. Franchi (I 2017, 97’)

MARTEDÌ 24 OTTOBRE
h. 16.00 Il cavallo di Torino
di B. Tarr (H/F 2011, 146’, v.o. sott.it.)
h. 18.45 Il bacio della pantera di J. Tourneur (Usa 1942, 73’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Blow-Up di M. Antonioni (Gb 1966, 112’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

MERCOLEDÌ 25 OTTOBRE
h. 16.00 Uccellacci e uccellini
di P. P. Pasolini (I 1966, 88’)
h. 18.00 Il servo
di J. Losey (Gb 1963, 116’, v.o. sott.it.). Presentazione di Giaime Alonge
h. 20.30 I tempi felici verranno presto
di A. Comodin (I/F 2017, 102’). Al termine incontro con il regista Alessandro Comodin

GIOVEDÌ 26 OTTOBRE
h. 16.00/18.30/20.45 L’inganno
di S. Coppola (Usa 2017, 94’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

DA VENERDÌ 27 a DOMENICA 29 OTTOBRE
Dong Film Fest. Festival del cinema cinese indipendente

LUNEDÌ 30 OTTOBRE
h. 16.00/18.10 Blow-Up
di M. Antonioni (Gb 1966, 112’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 20.30 Encounters at the End of the World
di W. Herzog (Usa 2007, 99’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 31 OTTOBRE
h. 16.00 The Lobster
di Y. Lanthimos (Irl/F 2015, 118’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Uccellacci e uccellini di P. P. Pasolini (I 1966, 88’)
h. 20.30 Blow-Up
di M. Antonioni (Gb 1966, 112’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

 

MERCOLEDÌ 1 NOVEMBRE
h. 16.00 Adieu au langage 2D
di J-L. Godard (F/Ch 2014, 70’, v.o. sott.it.)
h. 17.30 The Lobster
di Y. Lanthimos (Irl/F 2015, 118’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Possession
di A. Zulawski (F/G 1980, 122’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 2 NOVEMBRE
h. 16.00/18.30/20.45 Madre!
di D. Aronofsky (Usa 2017, 120’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 3 NOVEMBRE
h. 16.00 China’s Van Goghs
di Yu Haibo/Yu Tianqi Kiki (Cina/Nl 2016, 82’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Koudelka fotografa la Terra Santa
di G. Baram (G/Rc 2015, 76’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 La grande bellezza
di P. Sorrentino (I/F 2013, 142’). Presentazione a cura di Francesco Zanot (curatore di Camera)

SABATO 4 NOVEMBRE
h. 16.00 theGIFER. International GIF Art Festival – ingresso libero
h. 20.30 Per una controstoria del cinema italiano
di AA.VV. (I 2017, 67’)ingresso euro 4,00

DOMENICA 5 NOVEMBRE
h. 16.00 China’s Van Goghs
di Yu Haibo/Yu Tianqi Kiki (Cina/Nl 2016, 82’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Maurizio Cattelan: Be Right Back di M. Axelrod (Usa 2016, 90’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Koudelka fotografa la Terra Santa di G. Baram (G/Rc 2015, 76’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 6 NOVEMBRE
h. 16.00 Maurizio Cattelan: Be Right Back
di M. Axelrod (Usa 2016, 90’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 China’s Van Goghs
di Yu Haibo/Yu Tianqi Kiki (Cina/Nl 2016, 82’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Joy + Backstage
di D. Gaglianone (I 2017, 17’+10’). Al termine incontro con Daniele Gaglianone, Jasmine Deza, Mamman Lamine Sidi,  Marco Regoli e Anna Tavella
h. 21.30 La mia classe
di D. Gaglianone (I 2013, 92’)

MARTEDÌ 7 NOVEMBRE
h. 16.00 La felicità
di A. Medvedkin (Urss 1934, 95’, did.or. sott.it.)
h. 18.00 La ragazza con la cappelliera di B. Barnet (Urss 1927, 60’, did.or. sott.it.)
h. 20.30 La corazzata Potëmkin
di S.M. Ejzenštejn (Urss 1925, 68’, did.or. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00. Il film è preceduto dai corti La vendetta del cineoperatore di W. Starewicz (1912, 5’) e Steps di Z. Rybczynski (1987, 26’)

MERCOLEDÌ 8 NOVEMBRE
h. 16.00 Aelita
di J. Protazanov (Urss 1924, 113’, did.or. sott.it.)
h. 18.30 La madre di V. Pudovkin (Urss 1926, 90’, did.or. sott.it.)
h. 21.00 Sinfonia d’autunno di I. Bergman (S/F/G 1978, 99’, v.o. sott.it.). Presentazione a cura di Anna Viacava (Centro Torinese di Psicoanalisi)

GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE
h. 16.00/18.40/21.20 120 battiti al minuto
di R. Campillo (F 2017, 144’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 10 NOVEMBRE
h. 16.00 Escaping the Temple
di P. Carr (Ci 2016, 70’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Burning Fields di Hao Xianwei (Cina 2017, 75’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 The Verse of Us di Qin Xiaoyu & Wu Feiyue (Cina 2017, 96’, v.o. sott.it.)

SABATO 11 NOVEMBRE
h. 16.00 My Father and my Mother
di Jiao Bo (Cina 2017, 88′, v.o. sott.it.)
h. 18.00 The Verse of Us
di Qin Xiaoyu & Wu Feiyue (Cina 2017, 96’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 The Other Half of the Sky
di P. Soergel (Ch 2016, 80’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 My Land
di Fan Jian (Cina 2017, 81’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 12 NOVEMBRE
h. 16.00 The Other Half of the Sky
di P. Soergel (Ch 2016, 80’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 My Land di Fan Jian (Cina 2017, 81’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Tricks on the Dead di J. Paterson (Can 2014, 97’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 13 NOVEMBRE
h. 16.00/18.00 La corazzata Potëmkin
di S.M. Ejzenštejn (Urss 1925, 68’, did.or. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 21.00 Amores perros
di A. González Iñárritu (Mex 2000, 153’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 4,00

MARTEDÌ 14 NOVEMBRE
h. 16.00/18.00 La corazzata Potëmkin
di S.M. Ejzenštejn (Urss 1925, 68’, did.or. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 20.30 L’utopie des images de la révolution russe
di E. Hamon (F 2017, 88’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 15 NOVEMBRE
h. 16.00 L’uomo con la macchina da presa
di D. Vertov (Urss 1929, 67’, did.or. sott.it.)
h. 17.10 Kinopravda su Lenin di D. Vertov (Urss 1925, 36’, did.or. sott.it.)
h. 18.00 Le straordinarie avventure di Mr. West nel paese dei bolscevichi di L. Kulesov (Urss 1924, 94’, did.or. sott.it.)

GIOVEDÌ 16 NOVEMBRE
h. 16.00/18.30/20.45 L’uomo di neve
di T. Alfredson (Gb 2017, 125’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 17 NOVEMBRE
h. 16.00 Le donne di Ryazan
di I. Pravov/O. Preobrazhenskaya (Urss 1927, 67’, did.or. sott.it.)
h. 17.30 La sigaraia del Mosselprom
di Y. Zhelyabuzhsky (Urss 1924, 112’, did.or. sott.it.)
h. 21.00 Opera di D. Argento (I 1987, 106’) - ingresso euro 5,00

SABATO 18 NOVEMBRE
h. 16.00 Il dottor Zivago
di D. Lean (Usa/Gb/I 1965, 200’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Noi, i Neri di M. Fantoni Minnella (I 2017, 90’) - ingresso euro 4,00. Prima del film incontro con il regista Maurizio Fantoni Minnella

DOMENICA 19 NOVEMBRE
h. 16.00 All’ombra dei muri
di B. Geissler (G 2002, 106’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 La fine di San Pietroburgo di V. Pudovkin (Urss 1927, 91’, did.or. sott.it.)
h. 20.30 Sciopero di S.M. Ejzenštejn (Urss 1925, 82’, did.or. sott.it.)

LUNEDÌ 20 NOVEMBRE
h. 16.00/18.00 La corazzata Potëmkin
di S.M. Ejzenštejn (Urss 1925, 68’, did.or. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00
h. 21.00 Alice
di J. Svankmajer (Cs/Ch 1988, 86’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 4,00. Il film è introdotto da Silvio Alovisio

MARTEDÌ 21 NOVEMBRE
h. 16.00 La casa nella piazza Trubnaja
di B. Barnet (Urss 1928, 84’, did.or. sott.it.)
h. 18.00 L’amore a tre di A. Room (Urss 1927, 70’, did.or. sott.it.)
h. 20.30 La corazzata Potëmkin di S.M. Ejzenštejn (Urss 1925, 68’, did.or. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

MERCOLEDÌ 22 NOVEMBRE
h. 16.00 Sobborghi
di B. Barnet (Urss 1933, 98’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Taxi Driver di M. Scorsese (Usa 1976, 113’, v.o. sott.it.). Presentazione di Giaime Alonge
h. 20.30 L’intrusa
di L. Di Costanzo (I 2017, 95’). Al termine incontro con il regista Leonardo Di Costanzo

GIOVEDÌ 23 NOVEMBRE
h. 15.45/18.30/21.15 Blade Runner 2049
di D. Villeneuve (Usa 2017, 152’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

 

Da VENERDÌ 24 a DOMENICA 3 DICEMBRE

35° Torino Film Festival