Condividi

Calendario

Le scuole possono richiedere proiezioni mattutine di tutti i film in programmazione contattando didattica@museocinema.it  (prenotazione obbligatoria, minimo 60 studenti; ingresso: euro 5,00 per le sale Cabiria e Rondolino, euro 4,00 per la sala Soldati, gratuito per due insegnanti ogni classe e studenti disabili). Per maggiori info visita il sito.

 

SALA UNO (CABIRIA)

 

Da Venerdì 25 novembre a Domenica 4 dicembre
40° Torino Film Festival

Lunedì 5 e Martedì 6 dicembre
h. 16.00/18.00/20.30 Cantando sotto la pioggia di S. Donen/G. Kelly (Usa 1952, 103’, sottotitolato)

Mercoledì 7 dicembre
h. 16.00/18.15/20.30 Chiara di Susanna Nicchiarelli (I/B 2022, 106’)

 

SALA DUE (RONDOLINO)

 

Da Venerdì 25 novembre a Domenica 4 dicembre 2022
40° Torino Film Festival

Martedì 6 e Mercoledì 7 dicembre
h. 16.00/20.45 I misteri del giardino di Compton House di Peter Greenaway (Gb 1982, 108’, sottotitolato)
h. 18.00 Everything Everywhere All at Once di D. Scheinert/D. Kwan (Usa 2022, 139’, sottotitolato)

 

SALA TRE (SOLDATI)

 

Da VENERDÌ 25 NOVEMBRE a DOMENICA 4 DICEMBRE
40° Torino Film Festival

LUNEDÌ 5 DICEMBRE
h. 16.00 Stefan Luchian di Nicolae Mărgineanu (Rom 1981, 93’, v.o. sott. it.)
h. 18.00 The Rest is Silence di Nae Caranfil (Rom 2007, 114’, v.o. sott. it.)
h. 20.30 Two Lottery Tickets di Paul Negoescu (Rom 2016, 86’, v.o. sott. it.). Al termine incontro con Dorian Boguta

MARTEDÌ 6 DICEMBRE
h. 16.00 The Snails’ Senator di Mircea Daneliuc (Rom 1995, 100’, v.o. sott. it.)
h. 18.15 Mikado di Emanuel Pârvu (Rom 2021, 96’, v.o. sott. it.)
h. 20.30 Goodbye, Dragon Inn di Tsai Ming-liang (Taiw 2003, 82’, v.o. sott.it.). Al termine incontro con Tsai Ming-liang

MERCOLEDÌ 7 DICEMBRE
h. 16.00 Cantando sotto la pioggia di S. Donen/G. Kelly (Usa 1952, 103’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Remaining di Laurentiu Damian (Rom 1992, 101’, v.o. sott. it.). Al termine incontri don Laurentiu Damian
h. 20.30 Help Me Eros di Lee Kang-sheng (Taiw 2007, 107’, v.o. sott.it.). Al termine incontro con Lee Kang-sheng

GIOVEDÌ 8 DICEMBRE
h. 16.00/18.00/20.30 Gli orsi non esistono di J. Panahi (Ir 2022, 106’, v.o. sott.it.) - ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 9 DICEMBRE
h. 16.00 Occident di Cristian Mungiu (Rom 2002, 105’, v.o. sott. it.)
h. 18.15 A Est di Bucarest di Corneliu Porumboiu (Rom 2006, 89’, v.o. sott. it.)
h. 20.30 Petite Maman di C. Sciamma (F 2021, 72’, v.o. sott.it.) - ingresso liberoIl film è introdotto da Maria Annalisa Balbo, Psicoanalista della Società di Psicoanalisi Italiana e di Silvia Sandrone, Project Officer Torino presso Creative Europe Desk Italy

SABATO 10 DICEMBRE
h. 21.00 L’uomo con la macchina da presa di D. Vertov (Urss 1929, 67’) ingresso euro 10,00/8,00/5,00
Accompagnamento musicale dal vivo di Stefano Pilia, Paolo Spaccamonti e Adrian Utley

DOMENICA 11 DICEMBRE
h. 16.00/18.00 Cantando sotto la pioggia di S. Donen/G. Kelly (Usa 1952, 103’, v.o. sott.it.)
h. 20.00 Ultimo tango a Parigi di B. Bertolucci (I/F 1972, 132’). Il film sarà introdotto da Paola Olivetti, Franco Prono e Matteo Pollone

LUNEDÌ 12 DICEMBRE
h. 15.45 Bronte: cronaca di un massacro che i libri di storia non hanno raccontato di F. Vancini (I/Ju 1972, 126’)
h. 18.15 Lo scopone scientifico di L. Comencini (I 1972, 116’) - ingresso liberoIntervengono il regista Markus Imhoof, Sabrina Dallafior (Console generale di Svizzera), Emanuele Russo (Presidente di Amnesty International Italia) e Valentina Noya (Vice Presidente dell’AMNC)

MARTEDÌ 13 DICEMBRE
h. 16.00 La prima notte di quiete di V. Zurlini (I/F 1972, 132’)
h. 18.30 Sbatti il mostro in prima pagina di M. Bellocchio (I 1972, 83’)
h. 20.30 Cantando sotto la pioggia di S. Donen/G. Kelly (Usa 1952, 103’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE
h. 16.00 I racconti di Canterbury di P. P. Pasolini (I/F/Gb 1972, 110’)
h. 18.15 Roma di F. Fellini (I/F 1972, 119’)
h. 21.00 La mia Africa di S. Pollack (Usa 1985, 155’, v.o. sott.it.). Il film è introdotto da Maria Teresa Palladino (Centro Torinese di Psicoanalisi)

Da GIOVEDÌ 15 a LUNEDÌ 19 DICEMBRE
23° Sottodiciotto Film Festival & Campus

MARTEDÌ 20 DICEMBRE
h. 16.00 Ultimo tango a Parigi di B. Bertolucci (I/F 1972, 132’)
h. 18.30 Cantando sotto la pioggia di S. Donen/G. Kelly (Usa 1952, 103’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Mystery Train di J. Jarmusch (Usa 1989, 113’, v.o. sott.it.). Il film è introdotto da Giaime Alonge e Daniele Gaglianone

MERCOLEDÌ 21 DICEMBRE
h. 16.00 Ludwig di B. Bertolucci (I/G/F 1972, 238’)
h. 20.30 Cantando sotto la pioggia di S. Donen/G. Kelly (Usa 1952, 103’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 22 e VENERDÌ 23 DICEMBRE
h. 16.00/20.30 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 7,50/5,00
h. 18.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 7,50/5,00

SABATO 24 DICEMBRE
h. 15.30 Robin Hood di W. Reitherman (Usa 1973, 83’)
h. 17.15/21.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 8,00/5,00
h. 19.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 8,00/5,00

DOMENICA 25 DICEMBRE
h. 15.30 Red e Toby nemiciamici di AA.VV. (Usa 1981, 83’)
h. 17.15/21.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 8,00/5,00
h. 19.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 8,00/5,00

LUNEDÌ 26 DICEMBRE
h. 15.30 La Bella e la Bestia di G. Trousdale/K. Wise (Usa 1991, 87’)
h. 17.15/21.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 8,00/5,00
h. 19.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 8,00/5,00

Da MARTEDÌ 27 a VENERDÌ 30 DICEMBRE
h. 16.00/20.30 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 7,50/5,00
h. 18.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 7,50/5,00

SABATO 31 DICEMBRE
h. 15.30 Aladdin di R. Clements/J. Musker (Usa 1992, 90’)
h. 17.15/21.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 8,00/5,00
h. 19.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 8,00/5,00

DOMENICA 1 GENNAIO
h. 15.30 Pocahontas di M. Gabriel/E. Goldberg (Usa 1995, 78’)
h. 17.15/21.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 8,00/5,00
h. 19.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 8,00/5,00

Da LUNEDÌ 2 a MERCOLEDÌ 4 GENNAIO
h. 16.00/20.30 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 7,50/5,00
h. 18.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 7,50/5,00

GIOVEDÌ 5 GENNAIO
h. 16.00/20.30 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 8,00/5,00
h. 18.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 8,00/5,00

VENERDÌ 6 GENNAIO
h. 15.30 Mulan di T. Bancroft/B. Cook (Usa 1998, 88’)
h. 17.15/21.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 8,00/5,00
h. 19.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 8,00/5,00

SABATO 7 GENNAIO
h. 15.30 Le follie dell’imperatore di R. Fullmer (Usa 2000, 78’)
h. 17.15/21.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 8,00/5,00
h. 19.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 8,00/5,00

DOMENICA 8 GENNAIO
h. 15.30 Il pianeta del tesoro di R. Clements/J. Musker (Usa 2002, 95’)
h. 17.15/21.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.it.) ingresso euro 8,00/5,00
h. 19.00 Nessuno deve sapere di B. Lanners (B/Gb/F 2021, 99’, v.o. sott.it.) ingresso euro 8,00/5,00